Оценка стоимости коллекций

Предпродажная оценка коллекций монет, значков, статуэток и др. коллекционных предметов – дело, требующее знаний нюансов разновидностей, состояния и рыночных цен. Важным навыком является и умение определить подлинность находки, так как нередко встречаются копии редкостей. Они, как правило, имеют невысокую цену и не принимаются опытными нумизматами.

Вы можете попробовать разобраться сами или обойти несколько оценочных компаний, специалистов. В первом случае велик риск неверно истрактовать полученную с интернета или др. источников информацию. Во втором – тоже есть свои подводные камни такие как, человеческий фактор. Поэтому, обращаясь в компанию для оценки стоимости нужно быть уверенным в ее репутации – предварительно почитать отзывы, пообщаться с сотрудниками… Только затем отправляться к эксперту.

Если говорить о первом варианте оценки, то существует два основных способа определения ценности коллекционных вещей:

  • Диапазон стоимости успешно проданных лотов на популярных аукционах.
    Онлайн-аукционы достаточно просто мониторить т.к. история о ходе торгов сохраняется и можно наблюдать различные “кейсы” продаж в разные временные периоды.
  • Специализированные каталоги-ценники по релевантной теме коллекции, обязательно свежие, т.к. цены на некоторые позиции год от года могут сильно различаться.
    Такую литературу, опять же, желательно брать от изданий с подтвержденной временем и сообществом коллекционеров репутацией.

Если же Вы все-таки решили сэкономить свое время и обратиться за помощью к нумизматам, фалеристам или собирателям др. изделий, то смело можете обращаться за советом и консультацией по контактам нашей компании в Перми:
http://vip-moneta.ru/оценка-стоимости/

или через мессенджеры по кнопке в нижнем углу экрана вашего компьютера или телефона. Удачи в находках и продажах!